Этап 1

Этап 1. Составление проектов бюджета

Составление проектов бюджетов - исключительное право органов власти.

Основы составления проектов бюджетов установлены Главой 20 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Составление проектов бюджетов основывается на:

• положениях послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, определяющих бюджетную политику (требования к бюджетной политике) в Российской Федерации;
  • основных направлениях бюджетной политики и основных направлениях налоговой политики;
  • основных направлениях таможенно-тарифной политики Российской Федерации;
  • прогнозе социально-экономического развития;
  • бюджетном прогнозе (проекте бюджетного прогноза, проекте изменений бюджетного прогноза) на долгосрочный период;
  • государственных (муниципальных) программах (проектах государственных (муниципальных) программ, проектах изменений указанных программ).

Конкретные сроки начала составления проекта бюджета, последовательность необходимых действий всех участников и их длительность утверждается в отдельном документе на уровне субъекта Российской Федерации или муниципального образования (как правило, это - Порядок составления проекта бюджета, план-график составления бюджета и т.п.).

Проект бюджета составляется в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

Основные характеристики процесса составления проектов бюджета

УРОВЕНЬ БЮДЖЕТА ПЕРИОД СОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

Федеральный

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период

• Министерство финансов Российской Федерации
  • Органы управления государственными внебюджетными фондами
  • Бюджетный кодекс Российской Федерации (Глава 20. «Основы составления проектов бюджетов»)
  • Порядок, установленный Правительством Российской Федерации

Областной

Проект бюджета субъекта Российской Федерации и проект территориального государственного внебюджетного фонда составляется и утверждается сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период

• Финансовые органы субъектов Российской Федерации
  • Органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами
  • Бюджетный кодекс Российской Федерации
  • Законы субъекта Российской Федерации «О бюджетном процессе и бюджетном устройстве»
  • Порядок составления проекта бюджета субъекта Российской Федерации и проекта бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, установленный Правительством/администрацией субъекта РФ

Муниципальный

Проект бюджета муниципального района, проект бюджета городского округа, проект бюджета городского округа с внутригородским делением, проект бюджета внутригородского района составляется и утверждается:

1) сроком на один год (на очередной финансовый год)

или

2) сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).

Период составления местного бюджета устанавливается муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (Законодательно собрание, Собрание депутатов).

Кроме того, период составления проектов бюджетов вышеприведенных муниципальных образований может быть установлен законом субъекта Российской Федерации.

Проект бюджета городского, сельского поселения составляется и утверждается:

1) сроком на один год (на очередной финансовый год)

или

2) сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с муниципальным правовым актом представительного органа городского, сельского поселения.

•  Финансовые органы муниципальных образований
  • Бюджетный кодекс Российской Федерации
  • Решение представительного органа муниципального образования «О бюджетном процессе и бюджетном устройстве»
  • Порядок, установленный местной администрацией муниципального образования.