Справочная информация

Межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

• разграничения доходов и расходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
  • равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенства бюджетных прав муниципальных образований;
  • выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, являются межбюджетными трансфертами (МБТ). Формы предоставления МБТ установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Правоотношения между органами государственной власти Амурской области и органами местного самоуправления области по вопросам межбюджетных отношений, предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета в местные бюджеты, регулируются Законом Амурской области «О межбюджетных отношениях в Амурской области».

Форма предоставления

Уровень бюджета

из федерального бюджета

из бюджетов субъектов РФ

из местных бюджетов

Дотации

На выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ

На выравнивание бюджетной обеспеченности:
- Муниципальных районов (городских округов, городских округов с внутригородским делением);
-Поселений(внутригородских районов)

Из бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением) на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (внутригородских районов)

Субсидии

Бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов

Местным бюджетам в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств по выполнению органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения

- Бюджетам муниципальных районов из бюджетов городских, сельских поселений на решение вопросов местного значения межмуниципального характера;
- Бюджетам субъектов РФ для формирования региональных фондов финансовой поддержки поселений (внутригородских районов) и региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов, городских округов с внутригородским делением)

Субвенции

Бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов, возникающих при выполнении полномочий РФ

Местным бюджетам и бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей, для реализации переданных полномочий органов государственной власти субъектов РФ

Из бюджетов муниципальных районов (городских округов с внутригородским делением) бюджетам городских, сельских поселений (внутригородских районов) в случаях, установленных Бюджетным кодексом

Иные межбюджетные трансферты

Бюджетам субъектов РФ и бюджетам государственных внебюджетных фондов в случае и порядке, которые предусмотрены нормативно-правовыми актами РФ

Бюджетам бюджетной системы РФ в случае и порядке, предусмотренных нормативно-правовыми актами  органов государственной власти субъектов РФ.

Бюджетам бюджетной системы РФ в случае и порядке, предусмотренных муниципальными правовыми актами

Формы предоставления межбюджетных трансферов

Вид межбюджетного трансферта Определение Аналогия в семейном бюджете

(родители - вышестоящий бюджет,

ребенок- студент - нижестоящий)

Дотации (лат. dotatio - дар, пожертвование) Предоставляются бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и(или) условий их использования Родители дают сыну небольшую сумму денег на текущие расходы, т.к. сын студент и стипендии не хватает на жизнь. Он распоряжается деньгами по своему усмотрению
Субвенции (лат. subvenire - приходить на помощь, помогать) Предоставляются бюджету в целях финансового обеспечения расходных обязательств, возникших при выполнении "переданных" ему полномочий Мама просит сына сходить за нее в магазин и купить продукты по списку. Сдачу нужно вернуть, на другие цели тратить эти деньги нельзя.
Субсидии (лат. subsidium - поддержка) Предоставляются бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Сыну не хватает стипендии на новый телефон.Родители добавляют ему часть суммы. Сын покупает телефон и отчитывается перед родителями.